Aspirin +C Brausetabletten

 6,45 16,75

Enthält 10% MwSt.
zzgl. Versand
Lieferzeit: ca. 2-3 Werktage

Bei Erkältung und Fieber.
Schnell wieder fit fühlen.

Schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
Mit Vitamin C – hilft, den erhöhten Bedarf an diesem Vitamin bei grippalen Infekten zu decken

Auswahl zurücksetzen
Kategorien: , , , Artikelnr.: 0004386P Marke: ,

Beschreibung

WAS SIND ASPIRIN+C BRAUSETABLETTEN UND WOFÜR WERDEN SIE
ANGEWENDET?
Aspirin+C Brausetabletten enthalten den Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS). Dieser hat eine
schmerzlindernde, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Der Zusatz von
Vitamin C in den Brausetabletten hilft, den erhöhten Bedarf an diesem Vitamin bei fieberhaften
Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten zu decken.
Wann werden Aspirin+C Brausetabletten verwendet?
Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z.B.
Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen.
Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.
Wenn Sie sich bei Schmerzen nach 3-4 Tagen und bei Fieber nach 3 Tagen nicht besser oder
gar schlechter fühlen, wenn neue Beschwerden auftreten (z. B. Rötung bzw. Schwellung), ist
unbedingt ein Arzt aufzusuchen, da dies Zeichen einer schweren Erkrankung sein können.
Bitte beachten Sie die Angaben für Kinder (siehe Abschnitt 2).

WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON ASPIRIN+C BRAUSETABLETTEN
BEACHTEN?
Aspirin+C Brausetabletten dürfen nicht eingenommen werden,
– wenn Sie allergisch gegen die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure,
andere Salicylate oder gegen einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen
Bestandteile dieses Arzneimittels sind;
– wenn Sie in der Vergangenheit auf bestimmte schmerzlindernde Arzneimittel –
Acetylsalicylsäure oder Substanzen mit ähnlichem Wirkmechanismus (nichtsteroidale
Entzündungshemmer) – mit Asthmaanfällen oder in anderer Weise überempfindlich
reagiert haben;
– wenn Sie an akuten Magen-Darmgeschwüren leiden;
– wenn Sie in der Vorgeschichte im Magen-Darmbereich Blutungen, Geschwüre oder
einen Durchbruch hatten, die durch eine vorherige Therapie mit NSARs
(nichtsteroidale Entzündungshemmer) bedingt waren;
– wenn Sie an aktiven Magen-Darmgeschwüren/Blutung leiden oder bei Ihnen bereits
in der Vorgeschichte im Magen-Darmbereich Blutungen, Geschwüre oder ein
Durchbruch aufgetreten sind;
– wenn Sie an krankhaft erhöhter Blutungsneigung (hämorrhagische Diathese) leiden;
– wenn Sie an schwerer Leberfunktionsstörung leiden;
– wenn Sie an schwerer Nierenfunktionsstörung leiden;
– wenn Sie an schwerer Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizienz) leiden;
– wenn Sie gleichzeitig 15 mg pro Woche oder mehr Methotrexat (Arzneimittel zur
Behandlung von Krebserkrankungen bzw. von bestimmten rheumatischen
Erkrankungen) einnehmen;
– wenn Sie gleichzeitig Gerinnungshemmer (Arzneimittel zur „Blutverdünnung“)
einnehmen, wenn Salicylate hochdosiert verwendet werden;
– in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft;
– wenn Sie an Hyperoxalurie (bestimmte Erkrankung mit Neigung zur Bildung von
Nierensteinen) leiden.
Aspirin+C Brausetabletten dürfen Kindern unter einem Jahr nicht gegeben werden.
Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Aspirin+C Brausetabletten
einnehmen.
Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Aspirin+C Brausetabletten ist erforderlich bei
– Überempfindlichkeit gegen Schmerzmittel, bestimmte Arzneimittel gegen
Entzündungen oder Rheuma oder bei Vorliegen anderer Allergien.
– Bluthochdruck und/oder Herzmuskelschwäche in der Krankengeschichte. Im
Zusammenhang mit Acetylsalicylsäure-Behandlung wurde über
Flüssigkeitseinlagerungen und Schwellungen berichtet.
– gleichzeitiger Behandlung mit blutgerinnungshemmenden Arzneimitteln.
– bekannten Magen- Darmgeschwüren, einschließlich chronischer oder immer wieder
auftretender Magen- Darmgeschwüre, oder bei Magen- Darmblutungen in Ihrer
Vorgeschichte.
– Patienten mit verminderter Nierenfunktion oder Patienten mit verminderter HerzKreislauf-Funktion (z.B. bei Nierengefäßerkrankungen, Herzmuskelschwäche,
Volumenverlust, größeren Operationen, Blutvergiftung oder größeren
Blutungsereignissen), da Acetylsalicylsäure, einer der Wirkstoffe von Aspirin+C

Brausetabletten, das Risiko einer Nierenfunktionsstörung und eines akuten
Nierenversagens weiter erhöhen kann.
– eingeschränkter Leberfunktion.
– anstehenden Operationen (auch bei kleineren Eingriffen wie z. B. zahnärztlichen
Eingriffen): es kann zu verstärkter Blutungsneigung kommen. Informieren Sie bitte vor
sämtlichen Operationen Ihren Arzt, wenn Sie Aspirin+C Brausetabletten
eingenommen haben.
– Patienten mit einem sogenannten „Glucose-6-phosphat-dehydrogenase-Mangel“
(eine angeborene Stoffwechselkrankheit): Aspirin+C Brausetabletten kann einen
Zerfall der roten Blutkörperchen oder eine Blutarmut durch Zerfall der roten
Blutkörperchen auslösen. Die Verabreichung von Aspirin+C Brausetabletten bei
Glucose-6-phosphat-dehydrogenase-Mangel muss daher unter ärztlicher
Überwachung erfolgen.
Aspirin+C Brausetabletten dürfen ohne ärztliche Anordnung bei Schmerzen nicht länger als 3-4
Tage und bei Fieber nicht länger als 3 Tage hintereinander angewendet werden.
Mögliche Nebenwirkungen können reduziert werden, indem Sie die niedrigste, ausreichend
wirksame Dosis über den kürzesten, zur Kontrolle der Beschwerden erforderlichen Zeitraum
anwenden.
Worauf müssen Sie noch achten?
Bevor Sie mit der Behandlung beginnen, müssen Sie Ihren Arzt informieren
– wenn Sie schwanger sind oder glauben, schwanger zu sein oder beabsichtigen,
schwanger zu werden,
– wenn Sie stillen,
– wenn Sie noch andere Arzneimittel einnehmen, insbesondere Arzneimittel, die
Acetylsalicylsäure enthalten oder Mittel gegen Schmerzen und Rheuma,
– wenn Sie an anderen Krankheiten oder Allergien leiden.
Blutungsneigung:
Acetylsalicylsäure (der Wirkstoff von Aspirin+C Brausetabletten) hemmt (auch bereits bei sehr
niedrigen Dosierungen) das Aneinanderhaften von Blutplättchen. Es besteht daher eine erhöhte
Blutungsgefahr sowohl während als auch nach Operationen (auch bei kleineren Eingriffen wie z.
B. das Ziehen eines Zahnes), die noch mehrere Tage nach Beendigung der Einnahme anhalten
kann.
Selten bis sehr selten sind auch schwerwiegende Blutungen wie z.B. Hirnblutungen,
insbesondere bei Patienten mit nicht eingestelltem Bluthochdruck und/oder gleichzeitiger
Behandlung mit Blutgerinnungshemmern berichtet worden. In Einzelfällen können diese
möglicherweise lebensbedrohlich sein.
Magen-Darm-Erkrankungen:
Während der Behandlung können jederzeit schwerwiegende – auch lebensbedrohliche –
Blutungen, Geschwüre und/oder Durchbrüche auftreten, auch ohne vorangehende
Beschwerden oder entsprechende Magen-Darm-Erkrankungen in der Vorgeschichte. Achten
Sie daher während der Einnahme von Aspirin+C Brausetabletten auf Anzeichen einer
Erkrankung im Magen-Darm-Trakt.
Das Risiko erhöht sich mit steigender Dosis, bei älteren Personen, Personen mit
Magengeschwüren in der Krankengeschichte (insbesondere bei Komplikationen wie Blutungen
und Durchbrüche), sowie bei Personen mit niedrigem Körpergewicht und bei Patienten die
gleichzeitig mit Arzneimitteln behandelt werden, die das Risiko für Geschwüre oder Blutungen
erhöhen können, wie z. B. Kortison, Blutgerinnungshemmer (wie z. B. Aspirin in geringen Dosen

zur Behandlung von Herz- und Gefäßerkrankungen), bestimmte Arzneimittel zur Behandlung
von Depressionen (selektive Serotonin- Wiederaufnahme-Hemmer).
Diese Patienten sollen die geringstmögliche Dosis erhalten und jede ungewöhnliche
Beschwerde im Magen-Darm-Bereich (vor allem Blutungen), insbesondere zu Beginn einer
Behandlung, melden.
Eine Behandlung mit Aspirin+C Brausetabletten in Kombination mit Magenschutzmittel soll in
diesen Fällen in Erwägung gezogen werden.
Wenn bei Ihnen Blutungen oder Geschwüre im Magen-Darm-Trakt auftreten, muss die
Behandlung mit Aspirin+C Brausetabletten abgebrochen werden.
Anzeichen für Nebenwirkungen einer Magen-Darm-Erkrankung können sein:
Bauchschmerzen, Bluterbrechen, kaffeesatzartiges Erbrechen, Schwarzfärbung des Stuhls.
In diesen Fällen unterbrechen Sie bitte sofort die Einnahme von Aspirin+C Brausetabletten und
suchen Sie unverzüglich ärztlichen Rat.
Überempfindlichkeitsreaktionen:
Aspirin+C Brausetabletten können Krämpfe der Bronchialmuskulatur (Bronchospasmen),
Asthmaanfälle oder andere Überempfindlichkeitsreaktionen auslösen. Als Risikofaktoren hierfür
gelten vorbestehendes Asthma, Heuschnupfen, Nasenpolypen oder chronische
Atemwegserkrankungen.
Das Gleiche gilt für Patienten, die auch gegen andere Stoffe allergisch reagieren (z. B. mit
Hautreaktionen, Juckreiz, Nesselfieber).
Gichtanfall:
Aspirin+C Brausetabletten erhöhen durch Hemmung der Harnsäureausscheidung den
Harnsäurespiegel im Blut. Bei Patienten, die bereits zu geringer Harnsäureausscheidung
neigen, kann dies unter Umständen einen Gichtanfall auslösen.
Fieberbehandlung bei Kindern und Jugendlichen:
Sehr selten wird bei Kindern und Jugendlichen – insbesondere bei Fieberbehandlung von
Grippe oder Windpocken – unter der Behandlung mit Acetylsalicylsäure (Wirkstoff von
Aspirin+C Brausetabletten) eine schwere lebensbedrohliche Erkrankung des Gehirns und der
Leber beobachtet (das sogenannte „Reye-Syndrom“), das möglicherweise mit
Acetylsalicylsäure in Zusammenhang steht. Es kommt auch bei jungen Erwachsenen vor.
Acetylsalicylsäure-hältige Arzneimittel wie Aspirin+C Brausetabletten dürfen daher Kindern
unter 12 Jahren sowie Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen nur auf ärztliche
Verordnung und nur dann verabreicht werden, wenn andere Maßnahmen nicht wirken.
Falls langandauerndes Erbrechen, Bewusstseinstrübung und/oder abnormales Verhalten (auch
nach anfänglicher Besserung des Allgemeinzustandes) in Folge der Behandlung auftreten,
muss die Einnahme von Aspirin+C Brausetabletten sofort abgebrochen und unverzüglich
ärztliche Hilfe aufgesucht werden.
Auch nach der Windpocken-Impfung wird zur Sicherheit ein 6-wöchiger Verzicht auf die
Einnahme von Aspirin+C Brausetabletten empfohlen.

Kinder:
Acetylsalicylsäure-hältige Arzneimittel, wie Aspirin+C Brausetabletten, dürfen Kindern unter 12
Jahren nur auf ärztliche Verschreibung gegeben werden.
Mit dieser ASS-Darreichungsform sind Kinderdosierungen nicht möglich.
Bewahren Sie dieses Arzneimittel immer außerhalb der Sicht- und Reichweite von Kindern auf.

Kopfschmerzen durch Schmerzmittel:
Bei längerem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch
erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.
Fragen Sie Ihren Arzt um Rat, wenn Sie trotz der Einnahme von Aspirin+C Brausetabletten
häufig unter Kopfschmerzen leiden!
Nierenschäden durch Schmerzmittel:
Die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften
Nierenschädigung (Nephropathie) führen, die bis zu einem Nierenversagen fortschreiten kann.
Dieses Risiko ist besonders groß, wenn Sie mehrere verschiedene Schmerzmittel kombiniert
einnehmen.
Laborkontrollen:
Bei länger dauernder Einnahme von Aspirin+C Brausetabletten sind Kontrollen (z.B.
Leberfunktion, Nierenfunktion, Blutbild, Blutgerinnung) angezeigt.
Gefäßerkrankungen:
Die Anwendung von Medikamenten wie Aspirin+C Brausetabletten könnte mit einem
geringfügig erhöhten Risiko, einen Herzinfarkt oder Schlaganfall zu erleiden, verbunden sein.
Jedes Risiko steigt mit der Höhe der Dosierung und Dauer der Anwendung. Steigern Sie daher
nicht die empfohlene Dosierung und Behandlungsdauer von 3-4 Tagen.
Wenn Sie Probleme mit dem Herzen haben, schon einen Schlaganfall hatten oder denken, dass
bei Ihnen ein erhöhtes Risiko für diese Umstände vorliegt (wie z.B.: Bluthochdruck, Diabetes,
erhöhte Cholesterinwerte oder wenn Sie Raucher sind), sprechen Sie mit Ihrem Arzt über diese
Behandlung.

Anhalten der Beschwerden:
Die schmerzstillende Wirkung kann die Beschwerden einer Begleiterkrankung verschleiern. Bei
hohem Fieber, Anzeichen einer Neuinfektion (z.B. Rötung, Schwellung) oder Anhalten der
Beschwerden (wie Schmerzen oder Fieber) länger als drei Tage, muss ärztlicher Rat eingeholt
werden.

Fruchtbarkeit
Aspirin+C Brausetabletten können die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen (siehe
Abschnitt „Schwangerschaft, Stillzeit und Zeugungs-/Gebärfähigkeit“.)
Aspirin+C Brausetabletten dürfen aufgrund des Vitamin C Bestandteils nur mit Vorsicht bei
Nieren- und Harnsteinen und Eisenspeicherkrankheit angewendet werden.
Bei Neigung zur Nierensteinbildung besteht bei Einnahme hoher Mengen von Vitamin C die
Gefahr der Bildung von Calciumoxalatsteinen. Patienten mit wiederkehrender
Nierensteinbildung wird empfohlen, eine tägliche Vitamin C-Menge von 100 bis 200 mg nicht zu
überschreiten.
Einnahme von Aspirin+C Brausetabletten zusammen mit anderen Arzneimitteln
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden,
kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen, andere
Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.
Die Wirkung der nachfolgend genannten Arzneimittel bzw. Präparategruppen kann bei
gleichzeitiger Behandlung mit Aspirin+C Brausetabletten beeinflusst werden.

Kontraindizierte Kombinationen
Wenn Sie Methotrexat (Arzneimittel zur Behandlung von Krebserkrankungen bzw. von
bestimmten rheumatischen Erkrankungen) in Dosen von 15 mg/Woche oder mehr einnehmen,
dürfen Sie Aspirin+C Brausetabletten nicht einnehmen.
Wenn Sie Gerinnungshemmer (Arzneimittel zur „Blutverdünnung“) einnehmen, dürfen Sie
Aspirin+C Brausetabletten in hoher Dosierung nicht einnehmen.
Kombinationen, die besondere Vorsicht erfordern:
– Methotrexat in Dosen unter 15 mg/Woche (Arzneimittel zur Behandlung von
Krebserkrankungen bzw. von bestimmten rheumatischen Erkrankungen) – es besteht
die Gefahr von verstärkten (Neben-) Wirkungen von Methotrexat.
– Blutgerinnungshemmende Arzneimittel, blutgerinnselauflösende Arzneimittel/andere
Arzneimittel, die das Zusammenhaften und Verklumpen von Blutplättchen hemmen
(Thrombozytenaggregationshemmer)/ Arzneimittel zur Hemmung der Blutstillung
(Hämostaseinhibitoren) – es kann durch Wirkungsverstärkung zu Blutungen kommen.
Aspirin+C Brausetabletten können das Blutungsrisiko erhöhen, wenn sie vor einer
Behandlung eingenommen wurden, die Blutgerinnsel auflösen soll. Daher müssen
Sie aufmerksam auf Zeichen äußerer oder innerer Blutungen (z. B. blaue Flecken)
achten, wenn bei Ihnen eine solche Behandlung durchgeführt werden soll. Eine
ärztliche Kontrolle ist unbedingt erforderlich.
– Andere schmerz- und entzündungshemmende Arzneimittel (nichtsteroidale
Antiphlogistika/Antirheumatika) bei hohen Dosierungen von Acetylsalicylsäure:
erhöhtes Risiko für Geschwüre und Blutungen im Magen-Darm-Bereich; auch eine
Überdosierung ist möglich.
– Bestimmte Arzneimittel zur Behandlung von Depressionen (Selektive-SerotoninWiederaufnahme-Hemmer): das Risiko für Blutungen im Magen-Darm-Bereich steigt.
– Bestimmte Arzneimittel zur Behandlung der Herzmuskelschwäche und zur
Behandlung bestimmter Herzrhythmusstörungen (Digoxin): Verstärkung der Wirkung
bis hin zu erhöhtem Nebenwirkungsrisiko. Eine entsprechende Kontrolle und
gegebenenfalls Dosisanpassung durch den Arzt wird empfohlen.
– Bestimmte Arzneimittel gegen Gicht (z. B. Probenecid, Benzbromaron).
Wirkungsabschwächung der Gichtmittel möglich. Es wird empfohlen, ein anderes
Schmerzmittel zu verwenden.
– Arzneimittel gegen Zuckerkrankheit (z.B. Insulin, Sulfonylharnstoffe): es kann durch
Wirkungsverstärkung zu einer Unterzuckerung kommen. Häufigere
Blutzuckerselbstkontrollen werden empfohlen.
– Bestimmte Arzneimittel zur Entwässerung und Blutdrucksenkung (Diuretika): es
besteht die Gefahr einer schweren Nierenfunktionsstörung. Bei gleichzeitiger
Einnahme ist auf ausreichend Flüssigkeitszufuhr zu achten. Bei bestimmten
Entwässerungsmitteln (z.B. Furosemid) kann es zur Abschwächung der
blutdrucksenkenden Wirkung kommen, daher werden Blutdruckkontrollen empfohlen.
– Arzneimittel, die Kortison oder kortisonähnliche Substanzen enthalten (mit Ausnahme
von Produkten, die auf die Haut aufgetragen werden oder Hydrocortison bei der
Kortisonersatztherapie bei Morbus Addison): erhöhtes Risiko für Nebenwirkungen
(Blutungen oder Geschwüre) im Magen-Darm-Bereich.
– Bestimmte Arzneimittel gegen Bluthochdruck (Antihypertensiva) und/oder
Herzmuskelschwäche („ACE-Hemmer“, Aldosteronantagonisten): es besteht die
Gefahr einer schweren Nierenfunktionsstörung, außerdem kann die
blutdrucksenkende Wirkung vermindert sein. Bei gleichzeitiger Einnahme ist auf
ausreichend Flüssigkeitszufuhr zu achten. Blutdruckkontrollen werden empfohlen.
– Bestimmte Arzneimittel gegen Epilepsie (Valproinsäure): Es besteht die Gefahr
verstärkter (Neben-)wirkungen der Valproinsäure.
– Die Einnahme von Aspirin+C Brausetabletten führt aufgrund des Vitamin C
Bestandteils zur vermehrten Aufnahme von Eisen und Aluminium aus dem MagenDarm-Trakt. Dies ist besonders bei Nierenfunktionsstörung, Eisenersatztherapie und
der Einnahme Aluminium haltiger Medikamente zur Neutralisierung der Magensäure
(Antazida) zu beachten.
– Bestimmte Arzneimittel zur Behandlung von Eisen- oder Aluminiumüberladung:
Die gleichzeitige Einnahme von Aspirin+C kann aufgrund des Vitamin C Bestandteils
zu einer erhöhten Zellschädigung durch Eisen, besonders am Herzen, sowie zu einer
Verschlechterung der Herzfunktion führen.
– Lokal wirksame Magen-Darm-Präparate: Magnesium-, Aluminium- und Kalziumsalze,
-oxide und –hydroxide.

Bitte beachten Sie ferner dass:
Aspirin+C Brausetabletten in höheren Dosierungen die Ergebnisse von Laboruntersuchungen
verändern können, informieren Sie daher Ihren Arzt über die Einnahme von Aspirin+C
Brausetabletten.
Einnahme von Aspirin+C Brausetabletten zusammen mit Alkohol
Bitte vermeiden Sie den Genuss von Alkohol während der Behandlungszeit mit Aspirin+C
Brausetabletten, es könnten die Nebenwirkungen des Arzneimittels verstärkt werden (Risiko einer
Blutung im Magen-Darm-Trakt, verlängerte Blutungszeit).
Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder
beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren
Arzt um Rat.

Schwangerschaft:
Erstes und zweites Schwangerschaftsdrittel:
Während der ersten sechs Monate der Schwangerschaft und bei Kinderwunsch dürfen Sie
Aspirin+C Brausetabletten nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt einnehmen. Dabei soll die Dosis
niedrig und die Behandlung so kurz wie möglich gehalten werden.
Drittes Schwangerschaftsdrittel:
In den letzten drei Monaten der Schwangerschaft dürfen Sie Aspirin+C Brausetabletten, wegen
eines erhöhten Risikos von Komplikationen für Mutter und Kind nicht einnehmen.
Es besteht aufgrund des Acetylsalicylsäure Bestandteils die Gefahr von Entwicklungsstörungen
beim Ungeborenen (Fehlentwicklungen im Kreislaufsystem und/oder Nierenfunktionsstörung bis
zum Nierenversagen).
Bei der Geburt kann es zu verstärkten Blutungen bei Mutter und Kind und zur Verzögerung
/Verlängerung des Geburtsvorganges kommen.

Stillzeit:
Der Wirkstoff Acetylsalicylsäure und seine Abbauprodukte gehen in geringen Mengen in die
Muttermilch über. Auch Vitamin C geht in die Muttermilch über. Bei kurzfristiger Anwendung von
Aspirin+C Brausetabletten und niedriger Dosis wird eine Unterbrechung des Stillens nicht
erforderlich sein. Bei längerer Anwendung bzw. Einnahme hoher Dosen sollten Sie jedoch
abstillen.

Fortpflanzungsfähigkeit:
Aspirin+C Brausetabletten gehören zu einer Gruppe von Arzneimitteln (nicht-steroidale
Antirheumatika), die die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen können. Diese Wirkung ist nach
Absetzen des Arzneimittels reversibel (umkehrbar).
Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
Aspirin+C Brausetabletten haben keinen bzw. vernachlässigbaren Einfluss auf die
Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.
Lenken Sie dennoch keine Fahrzeuge bzw. benutzen Sie keine gefährlichen Werkzeuge oder
Maschinen, wenn Ihre Aufmerksamkeit beeinträchtigt ist – wie z.B. durch mögliche
Nebenwirkungen wie Benommenheit, Kopfschmerzen, Schwindel oder Verwirrtheit.

Einzeldosis: 1 – 2 Brausetabletten (entsprechend 400 mg – 800 mg Acetylsalicylsäure und
240 mg – 480 mg Ascorbinsäure).
Tagesdosis: 3 – maximal 7 Brausetabletten (entsprechend 1200 – 2800 mg Acetylsalicylsäure
und 720 mg – 1680 mg Ascorbinsäure). Die maximale Tagesdosis von 7
Brausetabletten (entsprechend 2800 mg Acetylsalicylsäure) darf nicht
überschritten werden.
Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren:
Arzneimittel, die ASS enthalten (wie Aspirin+C Brausetabletten), dürfen Kindern unter 12
Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.
Aspirin+C Brausetabletten sind für Kinder nicht geeignet, da mit dieser Darreichungsform
Kinderdosierungen nicht möglich sind.

WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei
jedem auftreten müssen.
Folgende Nebenwirkungen sind möglich und nach ihrer Häufigkeit aufgeführt:
Sehr häufig: betrifft mehr als 1 Behandelten von 10
Häufig: betrifft 1 bis 10 Behandelte von 100
Gelegentlich: betrifft 1 bis 10 Behandelte von 1.000
Selten: betrifft 1 bis 10 Behandelte von 10.000
Sehr selten: betrifft weniger als 1 Behandelten von 10.000
Nicht bekannt: Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar
Nebenwirkungen des Acetylsalicylsäure Bestandteils:

Häufig:
Beschwerden im Magen-Darm-Bereich wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen.

Gelegentlich:
Überempfindlichkeitsreaktionen wie Hautreaktionen.
Hautrötung, Nesselsucht (Urtikaria), Juckreiz.

Selten:
Überempfindlichkeitsreaktionen des Atemtrakts, des Magen-Darm-Trakts und des HerzKreislauf- Systems, vor allem bei Asthma-Patienten. Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion
können sein: Blutdruckabfall, Anfälle von Atemnot, Schnupfen, verstopfte Nase,
lebensgefährlicher Schock oder Schwellungen von Haut und Schleimhaut.
Schwere Hautreaktionen wie Hautausschlag mit Rötung, Blasenbildung und Hautabschälung.
Magen-Darm-Entzündung, Magen-Darm- Geschwüre, Magen-Darm- Blutung, die sehr selten zu
einer Blutarmut durch Eisenmangel führen können.
Durchbruch eines Magen-Darmgeschwürs, insbesondere bei älteren Patienten.
Setzen Sie bei Bauchschmerzen, Schwarzfärbung des Stuhls, Bluterbrechen oder
kaffeesatzartigem Erbrechen, Aspirin+C Brausetabletten unverzüglich ab und informieren Sie
sofort den Arzt.

Selten bis sehr selten:
Schwerwiegende Blutungen wie z. B. Hirnblutungen, besonders bei Patienten mit nicht
eingestelltem Bluthochdruck und/oder gleichzeitiger Behandlung mit blutgerinnungshemmenden
Arzneimitteln sind berichtet worden, die in Einzelfällen lebensbedrohlich sein können.

Sehr selten:
Blutzuckerabfall.
Acetylsalicylsäure vermindert in niedriger Dosierung die Harnsäureausscheidung. Bei hierfür
gefährdeten Patienten kann dies unter Umständen einen Gichtanfall auslösen.

Nicht bekannt:
Blutarmut durch Blutverlust, Zerfall der roten Blutkörperchen, Blutarmut durch Blutzerfall.
Arzneimittelüberempfindlichkeit, allergische Schwellung und Schwellungen von Haut und
Schleimhaut, schwere allergische Reaktion bis hin zum lebensgefährlichen Schock.
Hirnblutung und Schädelblutung.
Schwindel, Kopfschmerzen, gestörtes Hörvermögen, Ohrensausen und geistige Verwirrung
können bereits Anzeichen einer Überdosierung sein.
Durch Herzerkrankung bedingte Atemnot.
Blutungen mit verlängerter Blutungszeit wie z.B. Nasenbluten, Zahnfleischbluten,
Hautblutungen, Blutungen der Harn- und Geschlechtsorgane (Urogenitaltrakt), Blutungen
sowohl während als auch nach Operationen, Blutergüsse oder Muskelblutungen. Diese Wirkung
kann über 4 bis 8 Tage nach Beendigung der Einnahme der Aspirin+C Brausetabletten
anhalten.

Asthma, Schnupfen, verstopfte Nase.
Verdauungsstörungen, Schmerzen im Magen-Darm-Bereich, Schmerzen im Oberbauch.
Leberfunktionsstörung, Erhöhungen der Leberwerte. Plötzliche, rückbildungsfähige schwere
leberschädigende Episoden wurden berichtet, insbesondere bei Patienten mit Leberschäden in
der Vorgeschichte und bei Rheumapatienten, wie z.B. bei Patienten mit juveniler Arthritis,
rheumatischem Fieber oder systemischem Lupus erythematodes. (Bei diesen Patienten wird
der Arzt die Leberfunktion regelmäßig kontrollieren).
Einschränkung der Nierenfunktion, akutes Nierenversagen.
Schwellungen durch Wasseransammlung im Gewebe, Bluthochdruck und
Herzmuskelschwäche wurden im Zusammenhang mit nichtsteroidaler Entzündungshemmer
(NSAID) – Behandlung berichtet.
Die Anwendung von Medikamenten wie Aspirin+C Brausetabletten könnte mit einem
geringfügig erhöhten Risiko, einen Herzinfarkt oder Schlaganfall zu erleiden, verbunden sein
(insbesondere bei hoher Dosierung und im Rahmen einer Langzeitbehandlung).
Nebenwirkungen des Ascorbinsäure Bestandteils
Bei bestimmungsgemäßem Gebrauch sind im Allgemeinen keine Nebenwirkungen zu erwarten.
Sehr selten bzw. mit nicht bekannter Häufigkeit wurden über Zerfall der roten Blutkörperchen
(insbesondere bei Patienten mit Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel), Durchfälle (bei
hohen Dosen), Nierensteine und Überempfindlichkeitsreaktionen berichtet.

Was Aspirin+C Brausetabletten enthalten
– Die Wirkstoffe sind Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure.
Eine Brausetablette enthält 400 mg Acetylsalicylsäure (ASS), 240 mg Ascorbinsäure
(Vitamin C)
– Die sonstigen Bestandteile sind Natriumzitrat, Natriumbikarbonat, Natriumkarbonat
wasserfrei, Zitronensäure wasserfrei. WAS SIND ASPIRIN+C BRAUSETABLETTEN UND WOFÜR WERDEN SIE
ANGEWENDET?
Aspirin+C Brausetabletten enthalten den Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS). Dieser hat eine
schmerzlindernde, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Der Zusatz von
Vitamin C in den Brausetabletten hilft, den erhöhten Bedarf an diesem Vitamin bei fieberhaften
Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten zu decken.
Wann werden Aspirin+C Brausetabletten verwendet?
Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z.B.
Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen.
Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.
Wenn Sie sich bei Schmerzen nach 3-4 Tagen und bei Fieber nach 3 Tagen nicht besser oder
gar schlechter fühlen, wenn neue Beschwerden auftreten (z. B. Rötung bzw. Schwellung), ist
unbedingt ein Arzt aufzusuchen, da dies Zeichen einer schweren Erkrankung sein können.
Bitte beachten Sie die Angaben für Kinder (siehe Abschnitt 2).

WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON ASPIRIN+C BRAUSETABLETTEN
BEACHTEN?
Aspirin+C Brausetabletten dürfen nicht eingenommen werden,
– wenn Sie allergisch gegen die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure,
andere Salicylate oder gegen einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen
Bestandteile dieses Arzneimittels sind;
– wenn Sie in der Vergangenheit auf bestimmte schmerzlindernde Arzneimittel –
Acetylsalicylsäure oder Substanzen mit ähnlichem Wirkmechanismus (nichtsteroidale
Entzündungshemmer) – mit Asthmaanfällen oder in anderer Weise überempfindlich
reagiert haben;
– wenn Sie an akuten Magen-Darmgeschwüren leiden;
– wenn Sie in der Vorgeschichte im Magen-Darmbereich Blutungen, Geschwüre oder
einen Durchbruch hatten, die durch eine vorherige Therapie mit NSARs
(nichtsteroidale Entzündungshemmer) bedingt waren;
– wenn Sie an aktiven Magen-Darmgeschwüren/Blutung leiden oder bei Ihnen bereits
in der Vorgeschichte im Magen-Darmbereich Blutungen, Geschwüre oder ein
Durchbruch aufgetreten sind;
– wenn Sie an krankhaft erhöhter Blutungsneigung (hämorrhagische Diathese) leiden;
– wenn Sie an schwerer Leberfunktionsstörung leiden;
– wenn Sie an schwerer Nierenfunktionsstörung leiden;
– wenn Sie an schwerer Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizienz) leiden;
– wenn Sie gleichzeitig 15 mg pro Woche oder mehr Methotrexat (Arzneimittel zur
Behandlung von Krebserkrankungen bzw. von bestimmten rheumatischen
Erkrankungen) einnehmen;
– wenn Sie gleichzeitig Gerinnungshemmer (Arzneimittel zur „Blutverdünnung“)
einnehmen, wenn Salicylate hochdosiert verwendet werden;
– in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft;
– wenn Sie an Hyperoxalurie (bestimmte Erkrankung mit Neigung zur Bildung von
Nierensteinen) leiden.
Aspirin+C Brausetabletten dürfen Kindern unter einem Jahr nicht gegeben werden.
Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Aspirin+C Brausetabletten
einnehmen.
Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Aspirin+C Brausetabletten ist erforderlich bei
– Überempfindlichkeit gegen Schmerzmittel, bestimmte Arzneimittel gegen
Entzündungen oder Rheuma oder bei Vorliegen anderer Allergien.
– Bluthochdruck und/oder Herzmuskelschwäche in der Krankengeschichte. Im
Zusammenhang mit Acetylsalicylsäure-Behandlung wurde über
Flüssigkeitseinlagerungen und Schwellungen berichtet.
– gleichzeitiger Behandlung mit blutgerinnungshemmenden Arzneimitteln.
– bekannten Magen- Darmgeschwüren, einschließlich chronischer oder immer wieder
auftretender Magen- Darmgeschwüre, oder bei Magen- Darmblutungen in Ihrer
Vorgeschichte.
– Patienten mit verminderter Nierenfunktion oder Patienten mit verminderter HerzKreislauf-Funktion (z.B. bei Nierengefäßerkrankungen, Herzmuskelschwäche,
Volumenverlust, größeren Operationen, Blutvergiftung oder größeren
Blutungsereignissen), da Acetylsalicylsäure, einer der Wirkstoffe von Aspirin+C

Brausetabletten, das Risiko einer Nierenfunktionsstörung und eines akuten
Nierenversagens weiter erhöhen kann.
– eingeschränkter Leberfunktion.
– anstehenden Operationen (auch bei kleineren Eingriffen wie z. B. zahnärztlichen
Eingriffen): es kann zu verstärkter Blutungsneigung kommen. Informieren Sie bitte vor
sämtlichen Operationen Ihren Arzt, wenn Sie Aspirin+C Brausetabletten
eingenommen haben.
– Patienten mit einem sogenannten „Glucose-6-phosphat-dehydrogenase-Mangel“
(eine angeborene Stoffwechselkrankheit): Aspirin+C Brausetabletten kann einen
Zerfall der roten Blutkörperchen oder eine Blutarmut durch Zerfall der roten
Blutkörperchen auslösen. Die Verabreichung von Aspirin+C Brausetabletten bei
Glucose-6-phosphat-dehydrogenase-Mangel muss daher unter ärztlicher
Überwachung erfolgen.
Aspirin+C Brausetabletten dürfen ohne ärztliche Anordnung bei Schmerzen nicht länger als 3-4
Tage und bei Fieber nicht länger als 3 Tage hintereinander angewendet werden.
Mögliche Nebenwirkungen können reduziert werden, indem Sie die niedrigste, ausreichend
wirksame Dosis über den kürzesten, zur Kontrolle der Beschwerden erforderlichen Zeitraum
anwenden.
Worauf müssen Sie noch achten?
Bevor Sie mit der Behandlung beginnen, müssen Sie Ihren Arzt informieren
– wenn Sie schwanger sind oder glauben, schwanger zu sein oder beabsichtigen,
schwanger zu werden,
– wenn Sie stillen,
– wenn Sie noch andere Arzneimittel einnehmen, insbesondere Arzneimittel, die
Acetylsalicylsäure enthalten oder Mittel gegen Schmerzen und Rheuma,
– wenn Sie an anderen Krankheiten oder Allergien leiden.
Blutungsneigung:
Acetylsalicylsäure (der Wirkstoff von Aspirin+C Brausetabletten) hemmt (auch bereits bei sehr
niedrigen Dosierungen) das Aneinanderhaften von Blutplättchen. Es besteht daher eine erhöhte
Blutungsgefahr sowohl während als auch nach Operationen (auch bei kleineren Eingriffen wie z.
B. das Ziehen eines Zahnes), die noch mehrere Tage nach Beendigung der Einnahme anhalten
kann.
Selten bis sehr selten sind auch schwerwiegende Blutungen wie z.B. Hirnblutungen,
insbesondere bei Patienten mit nicht eingestelltem Bluthochdruck und/oder gleichzeitiger
Behandlung mit Blutgerinnungshemmern berichtet worden. In Einzelfällen können diese
möglicherweise lebensbedrohlich sein.
Magen-Darm-Erkrankungen:
Während der Behandlung können jederzeit schwerwiegende – auch lebensbedrohliche –
Blutungen, Geschwüre und/oder Durchbrüche auftreten, auch ohne vorangehende
Beschwerden oder entsprechende Magen-Darm-Erkrankungen in der Vorgeschichte. Achten
Sie daher während der Einnahme von Aspirin+C Brausetabletten auf Anzeichen einer
Erkrankung im Magen-Darm-Trakt.
Das Risiko erhöht sich mit steigender Dosis, bei älteren Personen, Personen mit
Magengeschwüren in der Krankengeschichte (insbesondere bei Komplikationen wie Blutungen
und Durchbrüche), sowie bei Personen mit niedrigem Körpergewicht und bei Patienten die
gleichzeitig mit Arzneimitteln behandelt werden, die das Risiko für Geschwüre oder Blutungen
erhöhen können, wie z. B. Kortison, Blutgerinnungshemmer (wie z. B. Aspirin in geringen Dosen

zur Behandlung von Herz- und Gefäßerkrankungen), bestimmte Arzneimittel zur Behandlung
von Depressionen (selektive Serotonin- Wiederaufnahme-Hemmer).
Diese Patienten sollen die geringstmögliche Dosis erhalten und jede ungewöhnliche
Beschwerde im Magen-Darm-Bereich (vor allem Blutungen), insbesondere zu Beginn einer
Behandlung, melden.
Eine Behandlung mit Aspirin+C Brausetabletten in Kombination mit Magenschutzmittel soll in
diesen Fällen in Erwägung gezogen werden.
Wenn bei Ihnen Blutungen oder Geschwüre im Magen-Darm-Trakt auftreten, muss die
Behandlung mit Aspirin+C Brausetabletten abgebrochen werden.
Anzeichen für Nebenwirkungen einer Magen-Darm-Er