ratioDolor® akut Filmtabletten

 9,95

Enthält 10% MwSt.
Inhalt: 20 Stück ( 0,50 / 1 Stück)
zzgl. Versand
Lieferzeit: ca. 2-3 Werktage

Schmerzstillendes, entzündungshemmende und fiebersenkende Wirkung

Beschreibung

Was ist ratioDolor Ibuprofen 400 mg und wofür wird es angewendet?
ratioDolor Ibuprofen 400 mg ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel (nichtsteroidaler Entzündungshemmer, auch als nicht-steroidales Antirheumatikum bezeichnet [NSAR]).
ratioDolor Ibuprofen 400 mg wird angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von:
– leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und
Fieber und Schmerzen bei Erkältung
– akuten Migränekopfschmerzen mit oder ohne Aura
ratioDolor Ibuprofen 400 mg wird angewendet bei Kindern ab 20 kg Körpergewicht (6 Jahre und
älter), Jugendlichen und Erwachsenen.

Was sollten Sie vor der Einnahme von ratioDolor Ibuprofen 400 mg beachten?
ratioDolor Ibuprofen 400 mg darf nicht eingenommen werden
– wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen
Bestandteile dieses Arzneimittels sind
– wenn Sie in der Vergangenheit mit Atemnot, Asthma, Schnupfen, Schwellungen (Angioödem)
oder Nesselausschlag nach Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht-steroidalen
Entzündungshemmern reagiert haben
– wenn Sie ungeklärte Blutbildungsstörungen haben
– wenn Sie in Magen oder Dünndarm Geschwüre (peptische Ulzera) oder Blutungen haben oder in
der Vergangenheit hatten (mindestens zwei unterschiedliche Episoden nachgewiesener
Geschwürsbildung oder Blutung)
– wenn in der Vergangenheit bei Ihnen im Zusammenhang mit einer vorherigen Behandlung mit
nicht-steroidalen Entzündungshemmern (NSARs) Blutungen oder Durchbrüche (Perforationen) im
Magen-Darm-Bereich aufgetreten sind
– bei Hirnblutungen (zerebrovaskulären Blutungen) oder anderen aktiven Blutungen
– wenn Sie an schweren Leber- oder Nierenfunktionsstörungen leiden
– in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft
– wenn Sie an einer schweren Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizienz) leiden
– wenn Sie an einer schweren Austrocknung (Dehydratation) leiden (verursacht durch Erbrechen,
Durchfall oder unzureichende Flüssigkeitsaufnahme)
– bei Kindern unter 20 kg Körpergewicht oder unter 6 Jahren, da diese Dosisstärke aufgrund der
höheren Wirkstoffmenge nicht geeignet ist
Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie ratioDolor Ibuprofen 400 mg
Filmtabletten einnehmen.
– wenn Sie an angeborenen Blutbildungsstörungen (z. B. akute intermittierende Porphyrie) leiden
– wenn Sie bestimmte Autoimmunerkrankungen (systemischer Lupus erythematodes und
Mischkollagenosen) haben
– wenn Sie Magen-Darm-Beschwerden oder chronisch-entzündliche Darmerkrankungen (Colitis
ulcerosa, Morbus Crohn) haben
– wenn Sie an eingeschränkter Nieren- oder Leberfunktion leiden
– bei Austrocknung (Dehydratation)
– wenn Sie jemals unter Bluthochdruck und/oder Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizienz) leiden
oder gelitten haben
– wenn Sie an Allergien (z. B. Hautreaktionen auf andere Mittel, Asthma, Heuschnupfen),
chronischen Schleimhautschwellungen oder chronischen, die Atemwege verengenden
Atemwegserkrankungen leiden, da bei Ihnen dann ein erhöhtes Risiko für das Auftreten einer
Überempfindlichkeitsreaktion besteht
– bei Blutgerinnungsstörungen
– unmittelbar nach größeren chirurgischen Eingriffen
Die Nebenwirkungen sind am geringsten, wenn die kleinste wirksame Menge für die kürzest mögliche
Zeit eingenommen wird. Bei längerer Anwendung von ratioDolor Ibuprofen 400 mg müssen Ihre
Leberwerte, Ihre Nierenfunktion und Ihr Blutbild regelmäßig kontrolliert werden.
Sicherheit im Magen-Darm-Bereich
Die gleichzeitige Anwendung von ratioDolor Ibuprofen 400 mg mit anderen nicht-steroidalen
Entzündungshemmern (NSARs), einschließlich so genannten Cyclooxygenase-2-Hemmern sollte
vermieden werden.

Ältere Patienten:
Bei älteren Patienten treten häufiger Nebenwirkungen nach Anwendung von NSARs auf, insbesondere
Blutungen und Durchbrüche im Magen-Darm-Bereich, die tödlich verlaufen können.
Blutungen, Geschwüre und Durchbrüche (Perforationen) im Magen-Darm-Trakt:
Blutungen, Geschwüre oder Perforationen im Magen-Darm-Trakt, die tödlich verlaufen können,
wurden während der Behandlung mit allen NSARs berichtet. Sie traten mit und ohne vorherige
Warnzeichen oder schwerwiegende Ereignisse im Magen-Darm-Bereich in der Krankengeschichte zu
jedem Zeitpunkt der Behandlung auf.
Das Risiko für Blutungen, Geschwüre oder Perforationen im Magen-Darm-Trakt ist höher bei
steigender NSAR-Dosis, wenn Sie früher bereits ein Geschwür hatten, insbesondere wenn Blutungen
oder Durchbrüche als Komplikationen auftraten sowie bei älteren Patienten. Sie sollten die
Behandlung mit der niedrigsten verfügbaren Dosis beginnen. Sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt, da
eine Kombinationsbehandlung mit schützenden Arzneimitteln (z. B. Misoprostol oder
Protonenpumpenhemmern) in Betracht kommen könnte. Dies gilt auch, wenn Sie gleichzeitig niedrig
dosierte Acetylsalicylsäure oder andere Wirkstoffe einnehmen, die das Risiko für Magen-DarmErkrankungen wahrscheinlich erhöhen.
Wenn in der Vergangenheit bei Ihnen Nebenwirkungen im Magen-Darm-Bereich aufgetreten sind,
insbesondere in höherem Alter, sollten Sie alle ungewöhnlichen Beschwerden im Bauchraum (vor
allem Blutungen im Magen-Darm-Trakt) insbesondere am Anfang der Behandlung Ihrem Arzt
melden. Vorsicht ist angeraten, wenn Sie gleichzeitig Arzneimittel anwenden, die das Risiko für
Geschwüre oder Blutungen erhöhen können, wie z. B. Kortikosteroide zum Einnehmen,
blutgerinnungshemmende Arzneimittel wie Warfarin, selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer
oder Blutplättchen-Aggregationshemmer wie Acetylsalicylsäure.
Wenn es während der Behandlung mit ratioDolor Ibuprofen 400 mg zu Blutungen oder Geschwüren
im Magen-Darm-Bereich kommt, beenden Sie die Behandlung und suchen Sie einen Arzt auf.
Wirkungen auf die Blutgefäße von Herz und Gehirn (kardiovaskuläre und zerebrovaskuläre
Wirkungen)
Entzündungshemmende Mittel/Schmerzmittel wie Ibuprofen können mit einem geringfügig erhöhten
Risiko für einen Herzanfall oder Schlaganfall einhergehen, insbesondere bei Anwendung in hohen
Dosen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer.
Sie sollten Ihre Behandlung vor der Einnahme von ratioDolor Ibuprofen 400 mg mit Ihrem Arzt oder
Apotheker besprechen, wenn Sie
– eine Herzerkrankung, einschließlich Herzschwäche (Herzinsuffizienz) und Angina
(Brustschmerzen), haben oder einen Herzinfarkt, eine Bypass-Operation, eine periphere arterielle
Verschlusskrankheit (Durchblutungsstörungen in den Beinen oder Füßen aufgrund verengter oder
verschlossener Arterien) oder jegliche Art von Schlaganfall (einschließlich Mini-Schlaganfall oder
transitorischer ischämischer Attacke, „TIA“) hatten.
– Bluthochdruck, Diabetes oder hohe Cholesterinspiegel haben oder Herzerkrankungen oder
Schlaganfälle in Ihrer Familienvorgeschichte vorkommen oder wenn Sie Raucher sind.
Hautreaktionen
Sehr selten wurde während der Behandlung mit NSARs über schwerwiegende Hautreaktionen mit
Rötung und Blasenbildung berichtet, von denen einige tödlich verliefen (exfoliative Dermatitis,
Stevens-Johnson-Syndrom und toxische epidermale Nekrolyse/Lyell-Syndrom; siehe Abschnitt 4).
Das höchste Risiko für derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Behandlung zu bestehen, da diese
Reaktionen in der Mehrzahl der Fälle im ersten Behandlungsmonat auftraten. Beim ersten Auftreten
von Hautausschlag, Schleimhautwunden oder sonstigen Anzeichen einer
Überempfindlichkeitsreaktion müssen Sie die Einnahme von ratioDolor Ibuprofen 400 mg beenden
und umgehend Ihren Arzt aufsuchen.
Während einer Windpockeninfektion (Varicella) ist es ratsam, die Anwendung von ratioDolor
Ibuprofen 400 mg zu vermeiden.
Weitere Informationen
Schwere akute Überempfindlichkeitsreaktionen (z. B. anaphylaktischer Schock) wurden in sehr
seltenen Fällen beobachtet. Bei ersten Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion nach Einnahme
von ratioDolor Ibuprofen 400 mg muss die Behandlung abgebrochen werden. Den Beschwerden
entsprechende, medizinisch erforderliche Maßnahmen müssen durch fachkundige Personen eingeleitet
werden.
Sie sollten während der Behandlung ausreichend trinken, vor allem bei Auftreten von Fieber,
Durchfall oder Erbrechen.
Die längere Anwendung jeglicher Art von Schmerzmittel gegen Kopfschmerzen kann diese
verschlimmern. Ist dies der Fall oder wird dies vermutet, sollen Sie ärztlichen Rat einholen und die
Behandlung abbrechen. Die Diagnose von Kopfschmerzen durch übermäßigen Arzneimittelgebrauch
(medication overuse headache – MOH) sollte bei Patienten vermutet werden, die an häufigen oder
täglichen Kopfschmerzen leiden, obwohl (oder gerade weil) sie regelmäßig Arzneimittel gegen
Kopfschmerzen einnehmen.
Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei
Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem
Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.
NSARs wie Ibuprofen können die Anzeichen von Infektionen und Fieber verschleiern.
Kinder und Jugendliche
Bei Kindern und Jugendlichen mit Flüssigkeitsmangel besteht ein Risiko für
Nierenfunktionsstörungen.
Einnahme von ratioDolor Ibuprofen 400 mg zusammen mit anderen Arzneimitteln
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden,
kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel
einzunehmen/anzuwenden.
ratioDolor Ibuprofen 400 mg kann andere Arzneimittel beeinträchtigen oder von diesen beeinträchtigt
werden. Zum Beispiel:
– Arzneimittel, die gerinnungshemmend wirken (d.h. das Blut verdünnen/die Blutgerinnung
verhindern, z.B. Aspirin/Acetlysalicylsäure, Warfarin, Ticlopidin).
– Arzneimittel, die hohen Blutdurch senken (ACE-Hemmer wie z.B. Captopril, Betablocker wie z.B.
Atenolol-haltige Arzneimittel, Angiotensin-II-Rezeptorantagonisten wie z.B. Losartan).
Einige andere Arzneimittel können die Behandlung mit ratioDolor Ibuprofen 400 mg ebenfalls
beeinträchtigen oder durch eine solche selbst beeinträchtigt werden. Sie sollten daher vor der
Anwendung von ratioDolor Ibuprofen 400 mg zusammen mit anderen Arzneimitteln immer den Rat
Ihres Arztes oder Apothekers einholen.

Verstärkung der Wirkung und/oder Nebenwirkungen:
– Digoxin (Wirkstoff zur Behandlung von Herzschwäche und Herzrhythmusstörungen),
Phenytoin (Wirkstoff zur Behandlung der Epilepsie oder neuropathischer Schmerzen), Lithium
(Wirkstoff zur Behandlung bestimmter seelischer Erkrankungen): möglicherweise erhöhte
Blutspiegel dieser Wirkstoffe. Eine Kontrolle der Blutspiegel ist bei bestimmungsgemäßem
Gebrauch (maximal über 3 Tage im Fall von Migräne-Kopfschmerzen oder Fieber bei Kindern
und Jugendlichen sowie über 4 Tage bei Erwachsenen für die Behandlung von Schmerzen) in
der Regel nicht erforderlich.
– Blutgerinnungshemmer wie Warfarin.
– Methotrexat (Arzneimittel zur Behandlung von Krebserkrankungen und von bestimmten
rheumatischen Erkrankungen): Nebenwirkungen verstärkt.
– Acetylsalicylsäure und andere entzündungshemmende Schmerzmittel (nicht-steroidale
Entzündungshemmer) sowie Glucocorticoide (Arzneimittel, die Kortison oder kortisonähnliche
Substanzen enthalten): Es besteht ein erhöhtes Risiko für Geschwüre und Blutungen im MagenDarm-Bereich.
– Blutplättchen-Aggregationshemmer und selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer
(Arzneimittel zur Behandlung von Depression): Es besteht ein erhöhtes Risiko für Blutungen im
Magen-Darm-Bereich.

Abschwächung der Wirkung:
– Entwässernde Arzneimittel (Diuretika) und Arzneimittel zur Senkung des Blutdrucks
(Antihypertonika). Außerdem besteht möglicherweise auch ein erhöhtes Risiko für die Nieren.
– ACE-Hemmer (Arzneimittel zur Behandlung von Herzmuskelschwäche und hohem Blutdruck).
Außerdem ist das Risiko für das Auftreten einer Nierenfunktionsstörung erhöht.
– Acetylsalicylsäure in niedriger Dosierung: Bei gleichzeitiger Anwendung mit Ibuprofen kann
die gerinnungshemmende (antithrombotische) Wirkung von niedrig dosierter Acetylsalicylsäure
beeinträchtigt sein.

Sonstige mögliche Wechselwirkungen:
– Zidovudin (Arzneimittel zur Behandlung von HIV-Infektionen/AIDS): erhöhtes Risiko für
Einblutungen in Gelenke und Blutergüsse bei HIV-positiven Blutern.
– Ciclosporin (Arzneimittel zur Unterdrückung der Immunreaktion): Es gibt Hinweise auf eine
Nierenschädigung.
– Tacrolimus: Werden beide Arzneimittel gleichzeitig verabreicht, kann eine
Nierenvergiftung/Überdosierung auftreten.
– Sulfonylharnstoffe (Antidiabetika): Obwohl Wechselwirkungen zwischen Ibuprofen und
Sulfonylharnstoffen, im Unterschied zu anderen NSARs, bisher nicht beschrieben wurden, wird
vorsichtshalber bei gleichzeitiger Einnahme eine Kontrolle der Blutzuckerwerte empfohlen.
– Probenecid und Sulfinpyrazon (Arzneimittel zur Behandlung der Gicht): Können die
Ausscheidung von Ibuprofen verzögern.
– Kaliumsparende Entwässerungsmittel (Diuretika): Können zu einer Hyperkaliämie (zu viel
Kalium im Blut) führen.
– Chinolon-Antibiotika: Es kann ein erhöhtes Risiko für Krampfanfälle bestehen.
– CYP2C9-Hemmer: Die gleichzeitige Anwendung von Ibuprofen und CYP2C9-Hemmern kann
die Exposition gegenüber Ibuprofen (CYP2C9-Substrat) erhöhen. In einer Studie mit
Voriconazol und Fluconazol (CYP2C9-Hemmer) wurde eine um 80 bis 100 % erhöhte
Exposition gegenüber S(+) – Ibuprofen festgestellt. Eine Verminderung der Ibuprofen-Dosis
sollte bei gleichzeitiger Verabreichung potenter CYP2C9-Hemmern bedacht werden,
insbesondere, wenn hohe Dosen von Ibuprofen zusammen mit entweder Voriconazol oder
Fluconazol verabreicht werden.
Einnahme von ratioDolor Ibuprofen 400 mg zusammen mit Alkohol
Während der Behandlung mit ratioDolor Ibuprofen 400 mg sollten Sie möglichst keinen Alkohol
trinken. Gleichzeitige Einnahme von Alkohol kann einige Nebenwirkungen, die den Magen-DarmTrakt oder auf das zentrale Nervensystem betreffen, verstärken.
Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen,
schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker
um Rat.

Schwangerschaft
Wird während der Anwendung von ratioDolor Ibuprofen 400 mg eine Schwangerschaft festgestellt,
sollten Sie den Arzt benachrichtigen. In den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft dürfen Sie
Ibuprofen nur nach Rücksprache mit dem Arzt einnehmen. In den letzten 3 Monaten der
Schwangerschaft darf ratioDolor Ibuprofen 400 mg wegen eines erhöhten Risikos von
Komplikationen für Mutter und Kind nicht eingenommen werden.

Stillzeit
Der Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen nur in geringen Mengen in die Muttermilch
über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, ist bei kurzfristiger
Anwendung der empfohlenen Dosis eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich.
Fertilität
ratioDolor Ibuprofen 400 mg gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln (NSARs), die die
Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen können. Diese Wirkung ist nach Absetzen des Arzneimittels
reversibel (umkehrbar).
Fragen Sie vor der Einnahme/Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

Achtung: Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsfähigkeit und Verkehrstüchtigkeit
beeinträchtigen.
Da bei Anwendung von ratioDolor Ibuprofen 400 mg Nebenwirkungen wie Müdigkeit, Schwindel
und Sehstörungen auftreten können, können im Einzelfall das Reaktionsvermögen sowie die Fähigkeit
zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr und zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt sein. Dies
gilt in verstärktem Maße in Kombination mit Alkohol.
3. Wie ist ratioDolor Ibuprofen 400 mg einzunehmen?
Nehmen Sie ratioDolor Ibuprofen 400 mg immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben
bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem
Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Die übliche Dosis ist:
Erwachsene
Anfangsdosis: Nehmen Sie 200 mg oder 400 mg Ibuprofen ein (½ oder 1 Tablette ratioDolor
Ibuprofen 400 mg).
Falls notwendig, nehmen Sie zusätzlich 200 mg oder 400 mg Ibuprofen ein (½ oder 1 Tablette), aber
überschreiten Sie nicht die Gesamtdosis von 1200 mg Ibuprofen (3 Tabletten) innerhalb von
24 Stunden. Der Abstand zwischen den einzelnen Dosen soll nicht weniger als 6 Stunden betragen.
Kinder ab 20 kg Körpergewicht (6 Jahre und älter) und Jugendliche
ratioDolor Ibuprofen 400 mg darf nur bei Kindern mit einem Körpergewicht von mindestens 20 kg
angewendet werden. Die maximale Tagesgesamtdosis von Ibuprofen beträgt 30 mg pro kg
Körpergewicht, aufgeteilt in 3 bis 4 Einzeldosen. Der Abstand zwischen den einzelnen Dosen soll
nicht weniger als 6 Stunden betragen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene maximale Tagesdosis.
Für ratioDolor Ibuprofen 400 mg bei Kindern und Jugendlichen gelten die folgenden
Dosierungsrichtlinien:
finden Sie in den Gebrauchsinformationen

Darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung
von ratioDolor Ibuprofen 400 mg zu stark oder zu schwach ist.

Welche Nebenwirkungen sind möglich?
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem
auftreten müssen.
Die folgende Auflistung unerwünschter Wirkungen umfasst alle im Zusammenhang mit einer
Ibuprofen-Behandlung bekannt gewordenen Nebenwirkungen, auch solche unter hochdosierter
Langzeitbehandlung bei Rheumapatienten. Die Häufigkeitsangaben, die über sehr seltene Meldungen
hinausgehen, beziehen sich auf die kurzzeitige Anwendung von Tagesdosen von maximal 1200 mg
Ibuprofen für Darreichungsformen zum Einnehmen und maximal 1800 mg für Zäpfchen.
Mögliche Nebenwirkungen
Bei den folgenden Nebenwirkungen muss berücksichtigt werden, dass sie überwiegend dosisabhängig
und zwischen den einzelnen Menschen unterschiedlich sind.
Die am häufigsten beobachteten Nebenwirkungen betreffen den Magen-Darm-Bereich. Geschwüre in
Magen und Dünndarm (peptische Ulzera), Durchbrüche oder Blutungen im Magen-Darm-Trakt,
manchmal tödlich verlaufend, insbesondere bei älteren Patienten, können auftreten (siehe Abschnitt 2.
„Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen“). Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Blähungen, Verstopfung,
Verdauungsstörungen, Bauchschmerzen, Teerstuhl, Bluterbrechen, ulzerative Stomatitis (Entzündung
der Mundschleimhaut mit Geschwürsbildung), Verschlimmerung der Darmerkrankungen Colitis
ulcerosa und Morbus Crohn (siehe Abschnitt 2. „Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen“) sind nach
Anwendung berichtet worden. Weniger häufig wurde eine Entzündung der Magenschleimhaut
(Gastritis) beobachtet.

Arzneimittel wie ratioDolor Ibuprofen 400 mg sind möglicherweise mit einem leicht erhöhten Risiko
für Herzanfälle („Herzinfarkt“) oder Schlaganfälle verbunden.
Häufig (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen)
– Beschwerden im Magen-Darm-Bereich wie Sodbrennen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen,
Blähungen, Durchfall, Verstopfung und leichte Magen-Darm-Blutungen, die in Ausnahmefällen zu
einer Anämie (Blutarmut) führen können.
Gelegentlich (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen)
– Zentralnervöse Störungen wie Kopfschmerzen, Schwindel, Schlaflosigkeit, Erregung, Reizbarkeit
oder Müdigkeit.
– Überempfindlichkeitsreaktionen mit Hautausschlag und Juckreiz sowie Asthmaanfälle
(möglicherweise mit Blutdruckabfall).
– Sehstörungen
– Geschwüre im Magen-Darm-Trakt, in einigen Fällen mit Blutung und Durchbruch.
– Ulzerative Stomatitis, Verschlimmerung von Colitis ulcerosa und Morbus Crohn,
Magenschleimhautentzündung (Gastritis).
– Verschiedene Hautausschläge.
Selten (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen)
– Ohrgeräusche (Tinnitus)
– Nierengewebsschädigung (Papillennekrose), insbesondere bei Langzeitbehandlung.
– Erhöhte Harnsäurekonzentration im Blut.
Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen)
Verminderte Harnausscheidung und Ansammlung von Wasser im Körper (Ödeme). Dies können
Anzeichen einer Nierenerkrankung, manchmal einschließlich Nierenversagen, sein.
– Nephrotisches Syndrom (Ansammlung von Flüssigkeit im Körper [Ödeme] und starke
Eiweißausscheidung im Harn), entzündliche Nierenerkrankung (interstitielle Nephritis), die von
einer akuten Nierenfunktionsstörung begleitet sein kann.
– Leberfunktionsstörungen, Leberschäden, insbesondere bei Langzeitbehandlung, Leberversagen,
akute Leberentzündung (Hepatitis).
– Blutbildungsstörungen, Agranulozytose (eine Infektion mit Beschwerden wie Fieber und starke
Verschlechterung des Allgemeinzustands oder Fieber mit örtlich begrenzten Anzeichen einer
Infektion wie Entzündung von Hals/Rachen/Mund oder Harnwegsbeschwerden).
– Schwere Hautreaktionen wie Hautausschlag mit Rötung und Blasenbildung (z. B. StevensJohnson-Syndrom und toxische epidermale Nekrolyse/Lyell-Syndrom), Haarausfall (Alopezie).
– In Einzelfällen können schwere Hautinfektionen mit Weichteilkomplikationen während einer
Windpockeninfektion auftreten.
– Anzeichen einer Hirnhautentzündung (aseptische Meningitis) wie starke Kopfschmerzen, Übelkeit,
Erbrechen, Fieber, Nackensteifigkeit oder Bewusstseinstrübung. Ein erhöhtes Risiko scheint für
Patienten zu bestehen, die bereits an bestimmten Erkrankungen des Immunsystems (systemischer
Lupus erythematodes und Mischkollagenosen) leiden.
– Schwere Überempfindlichkeitsreaktionen
– Verschlechterung infektionsbedingter Entzündungen.
– Psychotische Reaktionen, Depression.
– Herzklopfen, Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizienz), Herzinfarkt.
– Hoher Blutdruck
– Entzündung der Speiseröhre und der Bauchspeicheldrüse.
– Ausbildung von membranartigen Verengungen im Darm.
Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar)
– Es kann zu einer schweren Hautreaktion, bekannt als DRESS-Syndrom, kommen. Die
Symptome von DRESS umfassen Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten und
eine Zunahme von Eosinophilen (einer Form der weißen Blutkörperchen).
Gegenmaßnahmen
Bei folgenden Nebenwirkungen dürfen Sie ratioDolor Ibuprofen 400 mg nicht weiter einnehmen und
müssen sofort Ihren Arzt informieren:
– Hautausschlag und Juckreiz.
– Asthmaanfall
– Schwere Überempfindlichkeitsreaktionen. Diese können durch Schwellung von Gesicht, Zunge
und Kehlkopf mit Verengung der Luftwege, Atemnot, Herzjagen und Blutdruckabfall bis hin zum
lebensbedrohlichen Schock gekennzeichnet sein.
– Blutbildungsstörungen. Erste Anzeichen können sein: Fieber, Halsschmerzen, oberflächliche
Wunden im Mund, grippeähnliche Beschwerden, starke Abgeschlagenheit, Nasenbluten und
Hautblutungen. Unterlassen Sie jegliche Selbstbehandlung mit schmerzstillenden oder
fiebersenkenden Arzneimitteln.
– Verschlechterung infektionsbedingter Entzündungen: Wenn während der Einnahme von ratioDolor
Ibuprofen 400 mg Zeichen einer Infektion neu auftreten oder sich verschlechtern.
– Sehstörungen
– Relativ starke Oberbauchschmerzen, Bluterbrechen, Blut im Stuhl oder Schwarzfärbung des Stuhls
(Teerstuhl).
– Verminderte Harnausscheidung und Wasseransammlung im Körper (Ödeme).

Was ratioDolor Ibuprofen 400 mg enthält
Der Wirkstoff ist Ibuprofen-DL-Lysin.
Jede Filmtablette enthält 684 mg Ibuprofen-DL-Lysin, entsprechend 400 mg Ibuprofen.
Die sonstigen Bestandteile sind:
Tablettenkern
Mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Talkum, Hochdisperses Siliciumdioxid,
wasserfrei; Magnesiumstearat.
Filmüberzug
Hypromellose, Macrogol 6000, Glycerol 85 %.